21.1 C
Carabobo
jueves, julio 18, 2024

La lista de buena fe de Venezuela y sus rivales de la CONMEBOL Copa América

Se viene el debut de Venezuela y ya tenemos la lista de buena fe de la Vinotinto y sus rivales para la CONMEBOL Copa América Estados Unidos 2024™.

El límite de inscripción de jugadores por país es de 26 atletas. El 15 de junio quedaron confirmadas las listas de las 16 selecciones que participarán en la CONMEBOL Copa América Estados Unidos 2024™.

Cada equipo contó con la posibilidad de inscribir hasta 26 jugadores, hecho novedoso en el torneo de selecciones más antiguo del mundo acá te mostramos los jugadores de Venezuela y sus rivales Ecuador, Jamaica y México.

A las 10 Asociaciones Miembro de CONMEBOL se suman 6 selecciones de CONCACAF para esta edición: Estados Unidos, México, Panamá, Jamaica, Costa Rica y Canadá (debutante en el torneo).

Los Grupos de la CONMEBOL Copa América™ son:

Grupo A: Argentina, Perú, Chile, Canadá.

Grupo B: México, Ecuador, Venezuela, Jamaica.

Grupo C: Estados Unidos, Uruguay, Panamá, Bolivia.

Grupo D: Brasil, Colombia, Paraguay, Costa Rica

Grupo B

México

Arqueros: 23-José Raúl Rangel (Chivas), 1-Julio González (Pumas) y 12-Carlos Acevedo (Santos Laguna).

Defensores: 19-Israel Reyes (América), 2-Jorge Sánchez (Porto), 20-Brian García (Toluca), 3-César Montes (Almería), 5-Johan Vásquez (Genoa), 13-Jesús Orozco (Chivas), 6-Gerardo Arteaga (Rayados) y 26-Bryan González (Pachuca).

Volantes: 4-Edson Álvarez (West Ham), 7-Luis Romo (Rayados), 14-Erick Sánchez (Pachuca), 17-Orbelín Pineda (AEK), 25-Roberto Alvarado (Chivas), 24-Luis Chávez (Dynamo Moscú), 8-Carlos Rodríguez (Cruz Azul) y 16-Jordi Cortizo (Monterrey).

Delanteros: 18-Marcelo Flores (Tigres), 21-César Huerta (Pumas), 9-Julian Quiñones (América), 11-Santiago Giménez (Feyenoord), 10-Alexis Vega (Toluca), 15-Uriel Antuna (Cruz Azul) y 22-Guillermo Martínez (Pumas)

Ecuador

Arqueros: 22-Alexander Domínguez (Liga de Quito), 1-Hernán Galíndez (Huracán) y 12-Moisés Ramírez (Independiente del Valle).

Defensores: 2-Félix Torres (Corinthians), 24-José Hurtado (Bragantino), 17-Ángelo Preciado (Sparta Praga), 6-William Pacho (Eintracht Frankfurt), 3-Piero Hincapié (Bayer Leverkusen), 4-Joel Ordóñez (Brujas), 25-Jackson Porozo (Kasimpasa Spor Kulubu), 26-Andrés Micolta (Pachuca) y 7-Layan Loor (Universidad Católica de Ecuador).

Volantes: 5-José Cifuentes (Cruzeiro), 10-Kendry Páez (Independiente del Valle), 18-Joao Ortiz (Independiente del Valle), 8-Carlos Gruezo (San José de USA), 15-Ángel Mena (León), 21-Alan Franco (Atlético Mineiro), 23-Moisés Caicedo (Chelsea) y 9-John Yeboah (Raków Częstochowa)

Delanteros: 14-Alan Minda (Cercle Brugge), 13-Enner Valencia (Internacional de Porto Alegre), 16-Jeremy Sarmiento (Ipswich), 19-Jordy Caicedo (Atlas), 20-Janner Corozo (Barcelona) y 11-Kevin Rodríguez (Royale Union Saint-Gilloise).

Venezuela

Arqueros: 22- Rafael Romo (Universidad Católica), 1-Joel Graterol (América de Cali) y 12-José David Contreras (Águilas Doradas)

Defensores: 21-Alexander González (Emelec), 4-Jon Aramburu (Real Sociedad), 3-Yordan Osorio (Parma), 2-Nahuel Ferraresi (San Pablo), 20-Wilker Ángel (Criciúma), 14-Christian Makoun (Anorthosis Famagusta), 15-Miguel Navarro (Talleres), 5-Jhon Chancerllor (Metropolitanos)

Volantes: 13-José Andrés Martínez (Philadelphia Union), 18-Cristian Casseres Jr. (Toulouse), 6-Yangel Herrera (Girona), 8-Tomás Rincón (Santos), 26-Daniel Pereira (Austin), 16-Telasco Segovia (Casa Pia), 7-Jefferson Savarino (Botafogo), 11-Darwin Machís (Cádiz), 17-Matías Lacava (Vizela), 25-Eduard Bello (Mazatlán), 24-Kervin Andrade (Fortaleza), 10-Yefferson Soteldo (Gremio)

Delanteros: 23-Salomón Rondón (Pachuca), 9-Jhonder Cádiz (Famalicao), 19- Eric Ramírez (Atlético Nacional)

Jamaica

Arqueros: 24-Andre Blake (Philadelphia Union), 23-Jahmali Waite (El Paso Locomotive), 1-Shaquan Davis (Mount Pleasant), 13-Coniah Boyce-Clarke (Reading)

Defensores: 17-Damion Lowe (Philadelphia Union), 3-Michael Hector (Charlton Athletic), 25-Amari’i Bell (Luton Town), 4-Richard King (Cavalier), 2-Dexter Lembikisa (Hearts), 22-Greg Leigh (Oxford United), 6-Di’Shon Bernard (Sheffield Wednesday), 5-Ethan Pinnock (Brentford), 12-Wesley Harding (Millwall), 21-Jon Bell (Seattle Sounders).

Volantes: 10-Bobby Decordova-Reid (Fulham), 19-Kevon Lambert (Real Salt Lake), 18-Alex Marshall (Portmore United), 15-Joel Latibeaudiere (Coventry City), 14-Kasey Palmer (Coventry City), 16-Karoy Anderson (Charlton Athletic).

Delanteros: 11-Shamar Nicholson (Clermont), 26-Leon Bailey (Aston Villa), 9-Michail Antonio (West Ham United), 7-Demarai Gray (Al Ettifaq), 20-Renaldo Cephas (Ankaragucu), 8-Kaheim Dixon (Arnett Gardens).

- Únete a nuestros canales informativos -

"Si quieres recibir esta y otras noticias en tu celular, ingresa a nuestras redes sociales y grupos".

Canal WhatsApp TuFlash News

Instagram Tuflash

Facebook Tuflash News

Twitter Tuflash

Canal Telegram TuFlash News

Grupo WhatsApp TuFlash News

YouTube TuFlash News

Tiktok TuFlash News

spot_img
Es Noticia
- Publicidad -spot_imgspot_img
Noticias Relacionadas
- Advertisement -spot_img